К основному контенту

Суть Анализа Японских Свечей

Прогнозирование с помощью графика японских свечей — один из самых популярных методов технического анализа конца 80-х — 90-х годов. «Захват за пояс» — это большая свеча с полным или почти отсутствием одной из теней. Считается сигнальной на разворот, если образуется на вершине или впадине (медвежий или бычий захват, соответственно).


график японские свечи

Поэтому число «три» часто используется при рассмотрении фигур на графиках свечей (Сан-зан («Три горы»), Сан-пей («Три солдата» ) и т.п.). В этой книге много новых моделей и понятий, а образные названия японских свечей не только делают данный метод очень интересным, но и позволяют легко запомнить, является ли модель бычьей или медвежьей. Например, в главе 5 мы познакомимся с моделями «вечерняя звезда» и «утренняя звезда». Не представляя как выглядят эти модели и что они обещают рынку, можно ли определить лишь по названиям, какая из них принадлежит бычьему, а какая медвежьему рынку?

Метод прогнозирования рынка с помощью графиков японских свечей является, по общему менению специалистов, одним из наиболее наглядных и естественных. Паттерн «Завеса из тёмных облаков»Если вторая свеча в завесе закрылась значимо выше середины первой, то модель считается незавершённой и для входа в рынок требует дополнительных подтверждающих разворот признаков. Дальнейшее движение может быть в любую из сторон (как в продолжение тренда, так и на разворот) — причём, часто достаточно сильным. И, наоборот, после большой медвежьей свечи тоже самое актуально для продавцов. Свеча с коротким телом – дожи – может быть с длинными тенями по обе стороны.

Как Читать Японские Свечи На Графике

Комбинация может образовываться с ценовым разрывом (гэпом) — когда «поглощающая» свеча «помещает» в своё тело предыдущую свечу (или её тело, или полностью с тенями). Реже можно видеть в анализе, как разворотную (здесь чаще встречается уже рассмотренная подобная «Захват за пояс») и часто — в качестве индикатора продолжения тенденции. Во многих случаях, перед тем, как тренд продолжится, после марибозу происходит спружинивание рынка. Среди других дожи-подобных свечей, то не стоит ей придавать какого-либо значения — ситуация лишь показывает о дальнейшем затягивающемся «равновесии» рынка.

Названия паттернов весьма творческие и иногда могут вводить в ступор начинающих трейдеров. Однако эти «странные» наименования позволяют сохранить в голове более яркие образы паттернов и быстрее вспоминать их в нужный момент.

  • Если же молот появляется наверху восходящего тренда, то такую фигуру называют «повешенный».
  • В торговом терминале по умолчанию выставленные такие временные периоды, как М1, М5, М15, М30, Н1, Н4, D1, W1, MN.
  • Первыми рассмотрим зеркальные разворотные паттерны «Двойная вершина» и «Двойное дно».
  • Давайте ознакомимся с основными видами японских свечей.
  • Вторая свеча продемонстрировала явную силу продавцов – цена закрылась намного ниже цены открытия свечи.

Временами крупные трейдеры пытаются в момент открытия торгов сдвинуть рынок, совершая крупные покупки или продажи. Обратите внимание, что это еще одна военная аналогия. Как мы увидим далее в этой книге, японские трейдеры часто используют военные термины. Построение свечейДля большинства западных специалистов по техническому анализу метод японских свечей является новым. Поэтому, чтобы показать, как нужно строить свечи, далее в этой главе для иллюстрации метода будут использоваться стандартные столбиковые графики. Сходство и различие между столбиковыми графиками и японскими свечами увидеть достаточно просто.

Глава 3 Построение Графиков «японские Свечи»

Если перед поглощением в близком диапазоне следовал дожи, то сигнал стоит считать особенно сильным. Если появилось подтверждение какой-либо бычьей свечной моделью или показаниями используемых индикаторов. Отдельные свечи могут служить предупреждающими маркерами, а другие сами по себе являются прямыми сигналами на вход в рынок...

график японские свечи

В стратегии на основе японских свечей “Ключ” используется классический индикатор Стохастик и свечной паттерн Key Reversal (Ключевой разворот). Многим трейдерам известны этот паттерн и индикатор, многие наверняка пробовали торговать, используя их по отдельности, но, скорее всего, не добились стабильных результатов. Длинный день представляет такое движение цены за день, при котором цены открытия и закрытия значительно различаются.

Японские Свечи: Анализ И Выводы

Если же молот появляется наверху восходящего тренда, то такую фигуру называют «повешенный». Это уже будет сигнал для покупателей, что медведи настроены изменить тренд на нисходящий. Чаще всего графики японских свечей используют для анализа рынка в однодневном масштабе времени. Это связано с тем, что в оригинале метод был создан и использовался именно для торгового дня. Значительную роль в разработке фигур, образуемых графиками свечей, играет метод Саката, в основу которого положено использование цифры «три» в качестве ключевой.

график японские свечи

Многие компьютерные торговые системы (например, те, что используют скользящие средние) основываются на ценах закрытия. Если в момент закрытия торговой сессии или незадолго до него на рынок выбрасывается большой приказ на продажу или покупку с целью воздействия на цену закрытия, то японцы называют такой демарш «ночной атакой». Однако если восходящий клин появляется во время восходящего тренда, он выступает в качестве модели разворота графика японских свечей.

Давайте Ознакомимся С Основными Видами Японских Свечей

Как показывает практика, это довольно сильный сигнал на смену направления. Однако в последние годы крупные игроки рынка в момент, когда начинает формироваться «Поглощение», стараются открывать позиции против этого сигнала, тем самым не давая модели возможности отработать по правилам. Зато удобно то, что графический анализ японских свечей можно применять на любом тайм-фрейме, начиная от 1 минуты.

«Повешенный» (рис. 8) по своему внешнему виду похож на молот, только учитывается, когда находится вверху восходящего движения, а тело свечи может быть окрашено, как в бычий, так и в медвежий цвет. Комбинация состоит из двух контрастных по цвету свечей. Бычье поглощение— цена закр-я первой свечи выше цены отк-я второй. Если после зеленой свечи появляется большая красная, то тенденция, скорее всего, развернется вниз.

Терминология В Методе Свечей И Рыночные Эмоции

Стоит отметить, что для хорошего результата рекомендуется использовать общий графический анализ вместе с теханализом. Чем больше возбужден трейдер, тем раньше он хочет приступить к торговле. Чтобы уже точно определить, какой именно паттерн перед вами, обязательно дождитесь, когда полностью сформируется четвертая свеча. Усиливающий сигнал получаем тогда, когда между первой и второй свечой образовался небольшой гэп, т.е. Дополнительно этот сигнал подтверждается, если следующая счета оказывается черной (красной), а котировка ее открытия – ниже закрытия «Повешенного». Эта модель указывает на паузу в текущем тренде и демонстрирует, что на рынке сейчас период нерешительности.

Каждая свеча состоит из цен открытия («Open») и закрытия («Close»), а также максимума («High» (верхняя вершина)) и минимума («Low» (нижняя вершина)). Модель состоит из 3-х и прогнозирует рост цен после окончания тренда. Свечи можно сделать еще более красочными, если использовать традиционные для японских графиков красный и черный цвета. Следующая свеча должна подтвердить зародившийся тренд и оказаться того же цвета.

Цена открытия этой свечи является одновременно ее ценовым максимумом, а цена закрытия – ее минимумом. Белый Марубозу – наоборот, сигнализирует о том, что рынком управляют покупатели. Цена открытия белого Марубозу – это минимум данной свечи, соответственно цена закрытия – это максимум.

Могут состоять из 2–3-х и более (глобальные модели — до нескольких десятков) свечей... Белая свеча имеет цену закрытия выше середины черной. Поначалу она может напоминать «бычье поглощение», но затем вырастает вторая свеча. Вот почему рекомендуется ждать до полного формирования паттерна. Сигнал о новой вершине тренда Завеса из темных облаков. Означает завершение нового тренда и скорейшее начало нисходящего.

«молот» И «падающая Звезда»

Оптимально искать паттерны на долгосрочных периодах от D1 и выше. В основе этой стратегии лежит модель, включающая в себя две свечи, одна из которых полностью поглощает другую свечу. Это разворотная модель и она бывает двух видов – бычья и медвежья (рис.15).

Молот И Повешенный

Верхняя тень данной фигуры свечи может быть очень маленькой или вообще отсутствовать. Нижняя тень всегда минимум чем в 1,5 раза больше тела свечи. Намного важней место нахождение этой фигуры, потому что молот считается разворотной моделью. Слово Candlesticks – подсвечники, используемое японцами для обозначения этого вида графика, для удобства заменено в других странах термином "свечи" (сandles).

Данный паттерн также часто становится сопротивлением. Кроме того, большинство моделей (а также отдельных свечей) сами собой формируют уровни будущих поддержек и сопротивлений. Молоты и падающие звёзды, перед тем, как развернуть тренд, могут проявлять «пружинистость», «буксуя» и «накапливая энергию» (рис. 7).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Канальная Стратегия "Точный Вход"

Как возможный вариант выхода из сделок в указанной стратегии используются уровни поддержек/сопротивлений, которые автоматически расставляются на графике котировок. То есть, при достижении ценой уровня сопротивления или поддержки, можно закрыть сделку по полученному профиту на форекс или же переставить открытую позицию в безубыток. Терминал сам рассчитывает положение центральной линии канала, располагая её таким образом, чтобы она находилась в центре выбранного ценового диапазона. Две крайние линии, образующие границы канала, располагаются на равном удалении от центральной таким образом, чтобы захватить все ценовые значения в заданном интервале. Смотрите, цена отскакивает вниз, но не достигает нижнего уровня.

Японские Свечи И Свечной Анализ

Надгробие – это свеча, у которой нет нижней тени (см. рис. выше), то есть минимальная цена за период равна цене открытия и закрытия. Бычий гэп Восходящий разрыв Tasuki Игра на бычьих гэпах Бычьи белые близнецы Бычья линия разделения Бычий удар Фигура Японских Свечей Бычий гэп противоположность медвежьему гэпу . Бычий гэп возникает когда цена открытия свечи выше, чем цена закрытия предыдущей.

Постановление Арбитражного Суда Северо

Так, например, если ближний фьючерс имеет меньшую цену, а более дальний фьючерс (на один и тот же базовый актив) более высокую, то дальний фьючерс можно шортить, а ближний, наоборот, покупать. Данный арбитраж рассчитан на то, чтобы цены фьючерсов выровнялись и стали, если не совпадать, то, по крайней мере, ближе друг к другу, что и будет прибылью трейдера. Если спред возрастает (а такое может случаться), то это уже зона риска трейдера. Таким образом, трейдер должен задуматься о том, чтобы цена фьючерсов разных дат экспирации тяготела к единым значениям. Продавать и покупать ценные бумаги Газпрома можно как в России (открыв брокерский счет с доступом на ММВБ-РТС), так и на зарубежных торговых площадках.